当前位置: 首页 >> 坚决打赢疫情防控阻击战 >> 重要新闻 >> 正文
战疫情 微宣讲︱《中华人民共和国传染病防治法》系列问答(二)
发布时间:2020-02-19 19:05:12 来源: 人民法院新闻传媒总社

微信图片_20200220150530.jpg

当前,新冠肺炎疫情蔓延,正严重影响着社会正常生产生活秩序。传染病防治关系到每一个人的生命健康。面对传染病的肆虐,如何利用法律武器来抗击疫情?您对传染病防治法知多少?小编将为您作出系列介绍。

问题一:什么是传染病病人、疑似传染病病人和病原携带者?

微信图片_20200220150559.jpg

问题二:采取隔离措施期间,被隔离人有什么权利?

微信图片_20200220150634.jpg

问题三:在疫情发生时,应当如何配合国家管理?

微信图片_20200220150706.jpg

问题四:国家和社会应当如何正确对待传染病病人、病原携带者和疑似传染病病人?

微信图片_20200220150741.jpg

问题五:新型冠状病毒肺炎病人或疑似病人的工作范围是否受限制?

微信图片_20200220150823.jpg

关闭

主办:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000         传真:029-33185100          邮编:712000           网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005   陕公网安备 61040402000188号