首页 新闻中心 党务公开 政府信息公开 政务大厅 互动交流 招商引资 风华秦汉 专题专栏
来信内容
姓  名:和**
信件编码: GPPS2021112903L4
来信时间:2021-11-29 15:57
信件状态: 已办结
信件标题: 初中插班生需要什么材料
信件内容:
领导,您好!因工作调动,我从山东调到西咸新区工作,符合学历落户条件,现在想让小孩跟着就读,小孩现在就读初二,请问领导需要什么材料,如何办理,谢谢
回复内容
回复单位:教育卫体局
回复时间:2021-12-03 11:11
回复内容:

和先生:

您好!您通过政务信息管理平台提交的诉求(信件编号为GPPS2021112903L4)已收悉,现回复如下:

一、基本情况

    网民咨询,其因工作调动从山东调到西咸新区工作,符合学历落户条件,现在想让小孩跟着就读,小孩现在就读初二,请问需要什么材料?

二、办理结果

1.按照义务教育法的相关规定,义务教育阶段学生实行划片、就近、免试入学原则。

2.根据《陕西省义务教育阶段学生学籍管理办法》及转学相关规定,如您有意向转学,请及时和相关学校联系,如该学校有空余学位,且学校主管领导同意,即可办理转学。如该学校无空余学位,则由教育卫体局协调至其他相对较近且有学位的学校。

3.办理转学程序。学生转学由其监护人持相关证明向转入学校提出书面申请,由转入学校通过“全国学籍查询”功能,确认学生学籍信息,在系统内上传监护人签字的“转学申请”和佐证材料后(户籍迁移、父母工作变动等),即可发起转学申请,报上一级学籍主管部门核准。学生在转学前,家长有义务提前向转出学校说明转学情况,并商定纸质学籍档案的转接方式。

4.按照规定,学校不接收未按规定办理转学手续的学生入学。

如有疑问,请致电38037712进行咨询。

 感谢您对我们工作的支持与理解!

      


  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意

主办:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会 地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000 邮编:712000 网站地图

陕ICP备17019321号-3 网站标识码:6190000005 陕公网安备 61110202000208号