首页 新闻中心 政务公开 政务大厅 互动交流 招商引资 风华秦汉 专题专栏
来信内容
姓  名:彭**
信件编码: GPPS2021061630OX
来信时间:2021-06-16 07:49
信件状态: 已办结
信件标题: 秦汉新城中考政策
信件内容:
你好,我想咨询一下随迁子女在秦汉新城入学的中考政策,是否需要1年社保?社保只要是陕西省社保就可以吗?还是分区域的?
回复内容
回复单位:教育卫体局
回复时间:2021-06-22 17:41
回复内容:

彭女士:

您好!您通过政务信息管理平台提交的诉求(信件编号为GPPS2021061630OX)已收悉,现回复如下:

一、基本情况

网民咨询,在秦汉新城入学,中考时是否需要缴1年社保?社保是陕西省社保就可以吗?还是分区域的?

二、办理结果

1.目前,秦汉新城的考试暂由原区县代管。

2.按照《西安市教育考试中心关于做好2021年西安市初中学业水平考试报名和体育考试统一考试项目选报工作的通知》(市教考发〔2021〕5号)政策规定,学生可以在学籍地参加中考,也可以在户籍地参加中考,与社保没有关系。

 

感谢您对我们工作的支持与理解!

 

 

 陕西省西咸新区秦汉新城教育卫体局

                            2021年6月22日


  • 非常满意
  • 满意
  • 一般
  • 不满意

主办:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会 地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000 传真:029-33185100 邮编:712000 网站地图

陕ICP备17019321号-3 网站标识码:6190000005 陕公网安备 61110202000208号