当前位置: 首页 >> 部门办事 >> 周陵街道办事处 >> 正文
城乡居民(含被征地居民)养老保险审核转报
发布时间:2018-12-21 11:18:00 来源: 周陵街道办事处
事项类型 公共服务
受理条件

1.凡具有周陵区域内城镇居民户籍,年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于企业职工基本养老保险制度覆盖范围的人员,可在户籍地自愿参加城乡居民基本养老保险。

办理部门 周陵办社保所
法定时限 2月
承诺时限 1月
办理地点 周陵办社保所
受理时间 上午:9:00-12:00,下午13:00-17:00 (国家法定节假日除外)
办理依据

中华人民共和国社会保险法 国家主席令第三十五(35)号 第八条   第二十二条

西安市人力资源和社会保障局关于转发城乡居民基本养老保险经办规程的通知 市人社发〔2014〕348号 第二条、第三条


联系电话 029-32103158
监督电话 029-32103019
申请材料

1.居民身份证正反面复印件三份 证照;原件:1份;复印件:3份。
2.居民户口本首页及本人页复印件 证照;原件:1份;复印件:3份。
3.居民近期一寸免冠彩色照片五张 证照;原件:5份;
4.残疾证复印件两份 纸质;原件:1份;复印件:2份。
5.《秦汉新城城乡居民基本养老保险申报表》一式两份 纸质;原件:2份;复印件:0份。
6.《秦汉新城城乡居民基本养老保险缴费核定单》一式两份 纸质;原件:2份;
7.《秦汉新城城乡居民基本养老保险补缴申请单》一式两份 纸质;原件:2份秦汉新城;
8.《秦汉新城城乡居民基本养老保险待遇申报表》一式两份 纸质;原件:2份;
9.《秦汉新城城乡居民基本养老保险注销登记表》一式两份 纸质;原件:2份;
10.参保居民死亡证明复印件两份 纸质;原件:1份;复印件:2份。
11.能证明继承身份的材料 纸质;原件:1份;复印件:2份。

办理流程

办理流程图

 

辖区居民向各村村委会提交资料

村委会初审,符合条件且资料齐全的,受理后向街办劳保所上报;资料不全的,一次性告知并补齐全。

街办劳保所复审,并在材料上盖章

区城镇居民社会养老保险基金管理中心审核盖章后资料一份存档,一份退村委会。


关闭

版权所有:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000         传真:029-33185100          邮编:712000           网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005   陕公网安备 61040402000188号