当前位置: 首页 >> 部门办事 >> 周陵街道办事处 >> 正文
70岁以上高龄保健补贴审核转报
发布时间:2018-12-21 11:01:11 来源: 周陵街道办事处
事项类型 公共服务
受理条件

凡户籍在本辖区,年龄在70周岁以上者(含70周岁) 

办理部门 周陵街办民政站
法定时限 10个工作日
承诺时限 10个工作日
办理地点 周陵街办政务大厅民政窗口
受理时间 上午:9:00-12:00,下午13:00-17:00 (国家法定节假日除外)
办理依据

《西安市人民政府办公厅关于印发调整全市高龄老人生活保健补贴标准意见的通知》、《陕西省高龄老人补贴发放管理暂行办法》 市政办发[2012]113号、陕老龄办发[2012]52号 凡户籍在西安市辖区,年龄在70周岁以上者(含70周岁),依照本人申请均可按本《办法》的规定领取高龄补贴

收费标准及依据

不收费

联系电话 029-32103028
监督电话 029-32103019
申请材料

1.身份证 证照;原件:1份;复印件:2份。
2.户口本 证照;原件:1份;复印件:2份。
3.近期免冠两寸照片 证照;原件:2份;复印件:0份。
4.高龄补贴申请表  申请表;原件:2份;复印件:0份。

办理流程

70岁以上老人高龄补贴办理流程图

 

符合年龄的老人携带老人身份证到周陵街办政务大厅民政窗口领取、填写

“西咸新区高龄老人补贴申请登记表”

携带老人身份证原件、老人身份证和信合卡(或信合折子)复印件(身份证和信合卡正反面复印在一张纸上)2张、西咸新区高龄老人补贴申请登记表2张

到周陵街办政务大厅民政窗口办理业务


关闭

版权所有:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000         传真:029-33185100          邮编:712000           网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005   陕公网安备 61040402000188号