当前位置: 首页 >> 部门办事 >> 窑店街道办事处 >> 正文
残疾人生活补贴申请办理事项
发布时间:2018-09-06 17:33:49 来源: 窑店街道办事处
事项类型 行政处罚
受理条件

申办条件:

凡具有窑店户籍, 1-3级残疾人(70周岁以下),依据本人申请,均可办理残疾人生活补贴。

办理部门 社会事务办
办理地点 便民服务大厅
受理时间 法定工作日
收费标准及依据

不收费

联系电话 029-33712011
监督电话 029-33719153
申请材料

所需资料:

1、开具贫困证明;

2、二代残疾证复印件(有照片一页、基础信息一页复

印一张纸上);

3、携带本人二代《居民身份证》原件及正反面复印件;

4、户口本首页及本人页复印件;

5、本人近期一寸免冠彩色照片;

6、以上资料均一式两份。


办理流程

办理流程:

1、符合以上条件的申请人(家属)在窑店社会服务中心民政窗口领取并填写《西安市残疾人两项补贴申请审批表》;

2、加盖村委会(居委会)公章;

3、上交窑店办社会服务中心民政窗口初审通过即可,窑店民政工作站在上级部门指定时间内上报,上级部门审核、审批后无异议发放补贴卡,办事处通知申请人(家属)领取卡。


关闭

版权所有:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000         传真:029-33185100          邮编:712000           网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005   陕公网安备 61040402000188号