当前位置: 首页 >> 部门办事 >> 渭城街道办事处 >> 正文
渭城办殡葬补助办理
发布时间:2018-03-20 00:00:00 来源: 渭城街道办事处
事项类型 公共服务
受理条件

救助对象为具有新城户籍的下列人员:1、城乡低保对象;2、按国家现行规定享受定期优抚补助待遇的重点优抚对象;3、见义勇为牺牲人员;4、流浪乞讨人员;5、新城级以上公安机关开具允许火化证明的无名尸体;6、新城级以上人民政府认定的其他需要救助的城乡困难群众。


办理部门 民政办
法定时限 90天
承诺时限 90天
办理地点 渭城办便民大厅
受理时间 当天
办理依据

陕西省西咸新区空港新城管理委员会、陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会、咸阳市北塬新城开发建设管理委员会、咸阳市渭城区人民政府《关于加快推进殡葬改革工作的实施意见》(咸渭政发[2013]6号)

收费标准及依据

不收费

联系电话 029-33414676
监督电话 33434112
申请材料

1、困难群众殡葬补助申请表3份;

2、陵园安葬证明原件及复印件;

3、火化证明原件及复印件;

4、逝者户口本首页、本人页、身份证原件及复印件;

6、承办人身份证复印件;

7、承办人银行账户(信合卡)复印件。

备注:所有复印件均一式三份。


办理流程

亲属或其负责办理丧事的人员持逝者户口本、身份证、城乡居民最低生活保障证、抚恤补助领取证等合法有效证件和医院或公安机关出具的死亡证明;向逝者原户籍所在地镇人民政府(街道办事处)提出救助申请,填写《西咸新区困难群众殡葬补助申请审批表》 ;镇人民政府(街道办事处)对申请人进行审核。新城民政部门审批。审批后发放殡葬补助金。



表格及样表下载


西咸新区秦汉新城困难群众殡葬救助申请审批表.doc


办理结果

承办人关注银行账户(信合),等待补助款到账

关闭

版权所有:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000         传真:029-33185100          邮编:712000           网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005   陕公网安备 61040402000188号