当前位置: 首页 >> 部门办事 >> 渭城街道办事处 >> 正文
渭城街道办事处高龄补贴申请
发布时间:2018-12-12 13:58:38 来源: 渭城街道办事处
事项类型 公共服务
受理条件

70-79周岁高龄老人保健补贴金  标准:50元每月

80-89周岁高龄老人保健补贴金 标准:100元每月

90-99周岁高龄老人保健补贴金  标准:200元每月

100 周岁高龄老人保健补贴金  标准:360元每月

办理程序:凡是具备享受高龄补贴资格的老年人凭本人身份证或户口本原件和复印件两份及近期免冠两寸照片向其户籍所在地的社区居委会(村委会)提出申请.


办理部门 民政办
法定时限 90天
承诺时限 90天
办理地点 便民服务大厅
办理依据

根据省政府办公厅转发省民政厅、省财政厅关于建立高龄老人补贴制度的意见(陕政办发【2010】111号)

联系电话 33414676
监督电话 33434112
申请材料

凡是具备享受高龄补贴资格的老年人凭本人身份证或户口本原件和复印件两份及近期免冠两寸照片向其户籍所在地的社区居委会(村委会)提出申请,填写《西线新区高龄表》。

办理流程

凡是具备享受高龄补贴资格的老年人凭本人身份证或户口本原件和复印件两份及近期免冠两寸照片向其户籍所在地的社区居委会(村委会)提出申请,填写《西线新区高龄表》,镇人民政府(街道办事处)民政工作站将老人基本信息录入《陕西省老龄工作管理信息系统》,并将申报材料报新城民政部门审批,新城民政部门在5个工作日办结审批,并从批准之月起老人享受高龄补贴

表格及样表下载

附表1:高龄老人补贴申请表4.26.doc


办理结果

发放高龄补贴金至老人高龄银行账户。(信合)

关闭

版权所有:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000         传真:029-33185100          邮编:712000           网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005   陕公网安备 61040402000188号