当前位置: 首页 >> 部门办事 >> 环保局 >> 正文
西咸新区秦汉新城生态环境部强化督查第十五轮次整改情况汇总表
发布时间:2019-05-03 17:09:30 来源: 环境保护局


序号强化督查发现问题情况强化督查问题整改情况
检查时间所属新城污染源名称问题类型存在问题是否为国家督办问题整改要求(生态环境部)要求整改完成时限整改进展情况是否按期限完成整改 未按期限完成整改原因是否进行罚款处罚行政处罚金额(万元)采取行政措施分类 问责   追责情况备注(责任部门)
12019-03-17秦汉新城陕西渭河发电有限公司拟采取的措施无法达到减排效果现场检查时,该企业正在生产,重污染天气应急期间,汽车运煤量甚至大于火车运煤量,汽车运煤成为运煤主力。汽车运煤占比高于2018年均值。与国家鼓励的燃煤电厂煤炭运输“公转铁”政策背道而驰。

已完成整改。该公司重污染天气应急预案中,在运煤方面,Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ级应急响应措施都是“在保证热力、电力供应的前提下,最大限度减少车辆运输、减少污染物排放量。这是西咸新区环保局制定2018年减排清单时的批复措施,该公司未结合生产实际制定具体减少汽车运煤的数量,指导性和可操作性不强。现经与秦汉环保局沟通,我们参照《陕西省西咸新区秦汉新城2018-2019年秋冬季大气污染综合治理攻坚行动方案》,对重污染天气下减少汽车运煤作了具体量化,报送秦汉新城环保局审核。

责令整改正阳办  发展改革局  环境保护局
22019-03-18秦汉新城陕西渭河发电有限公司物料堆场未落实扬尘治理措施现场检查时,该企业正在生产,无组织排放防治设施措施不到位不完善。煤场堆放7万余吨燃煤,只在四周建设了防风抑尘网,燃煤输送皮带未密闭,灰渣也是露天堆放,扬尘问题突出。

正在整改中。1. 该公司煤场封闭施工正在紧张进行之中,预计9月底完工。煤场除了在周围布置防风抑尘网外,抑尘措施还有:南侧加装3个固定式雾炮、北侧布置有5个喷枪、每天对煤堆的非工作面进行覆盖。目前,我们在斗轮机工作区新增加了4台临时雾炮,加强斗轮机作业时的抑尘管控;2. 对位于煤场中部的#6皮带露出防风抑尘网外的部分进行了封闭,现在按照环保要求进一步扩大封闭范围,除保留斗轮机作业区外,剩余部分全部封闭;3. 炉渣不落地直接外运拉走,堆放场只在应急情况下临时启用。渣场周围布置有防风抑尘网,作业时开启雾炮,作业结束后用绿网进行覆盖。目前渣场无堆放。

责令整改、处罚正阳办   发展改革局  环境保护局
32019-03-18秦汉新城陕西渭河发电有限公司拟采取的措施无法达到减排效果现场检查时,该企业正在生产,重污染天气应急预案中,对工业源减排无具体措施,发电机组负荷和发电量均保持高位,2018年全年几乎满负荷运行。2019年重污染天气应急期间,#5机组以发电为主,几乎不供热,却一直保持高负荷运行。

已完成整改。1.该公司已实现烟气超低排放,平时运行中烟气排放指标几乎达到燃气机组水平,加之被西咸新区列为“白名单企业”,所以应急预案在工业源减排方面未做具体要求。现在,该企业对照《陕西省西咸新区秦汉新城2018-2019年秋冬季大气污染综合治理攻坚行动方案》,对重污染天气应急响应烟气排放指标削减作了具体规定。2. 2018年,该公司发电量比2017年减少了5.16亿Kwh,耗煤量减少21.56万吨,机组负荷率为57%,远远达不到“全年几乎满负荷运行”的情况。3. #5机组在“冬防”期间间断供热,总供热蒸汽量89600吨,平均负荷率为72%。2月18日、19日两天未带供热,机组在AGC调管方式下带大负荷运行,电厂无权对机组负荷作干预调整。

责令整改正阳办     发展改革局  环境保护局
42019-03-18秦汉新城陕西渭河发电有限公司未按排污许可证要求排污现场检查时,该企业正在生产,二氧化硫排放总量约束过于宽松。2017年批准的排污许可证规定的二氧化硫允许排放总量为1044t,2018年全年排放量仅为200余吨,排污许可证规定的允许排放总量不能很好体现总量约束作用。

已完成整改。按照陕西省生态环境厅总量处对排污总量核定的要求,该公司严格执行《火电行业排污许可证申请与核发技术规范》的计算方法,最终计算出年度排污总量,报送陕西省环境工程评估中心评估后,由陕西省生态环境厅总量处批复执行。由于该公司实现了超低排放,所以污染物实际年排放量远远低于核定总量。正积极与省厅总量处联系,申请降低排污核定总量。

责令整改正阳办 发展改革局 环境保护局
52019-03-20秦汉新城陕西正元环保科技产业(集团)有限公司工业粉尘无组织排放该公司位于陕西渭河发电有限公司内,承接陕西渭河发电有限公司的石灰石粉磨制浆等业务。现场检查时,该公司正在作业,存在三个问题:1.石灰石料棚内粉尘通过传输皮带通风口外排;2.石灰石运料传输皮带未进行封闭,皮带运输过程中粉尘直接无组织外排;3.石灰石应急上料斗未进行封闭,产生的粉尘直排外环境。易产生扬尘物料采取密闭储存或输送方式;块状物料入棚入仓或建设挡风抑尘网,并采取洒水、喷淋、苫盖等综合措施。对企事业单位存在违法行为的,依据《大气污染防治法》第一百一十七条,立案处罚。2019-04-28已完成整改。1.该通风管道主要作用是地坑通风,属于安全设施,不宜拆除。已将外排通风管道更改至石灰石料棚内通风,将原弯管拆除后进行封堵;2.石灰石上料备用提升机上料部分已做封闭;石灰石地坑皮带外漏部分已做封闭。
10.0责令整改、处罚正阳办 发展改革局 环境保护局
62019-03-21秦汉新城咸阳保荣实业有限公司建筑工地未落实“六个百分百”要求现场检查时,该企业正在生产。原因:(1)厂区内部分沙石料未覆盖,(2)喷淋设施未启动。

已完成整改。1.厂区内部砂石料已覆盖;2.严格落实六个百分百、七个到位。

责令整改周陵办  规划建设局 城市管理和交通运输局
72019-03-21秦汉新城陕西雅尚斯家具有限公司未安装治污设施该公司租赁咸阳佳美面粉有限公司闲置的1号库房和部分2号库房从事家具的生产加工。现场检查时,喷胶房内未安装任何治理设施,喷胶产生的废气无组织排放;吸塑工段检查时在生产,有机废气直排,废气处理设施正在安装。按要求安装治污设施,并确保正常使用。存在违法生产行为的,依法立案处罚。2019-04-28现场已完成整改,手续正在办理。喷胶房光氧催化废气处理设备已安装。正在整改中。责令该企业立即停产整改,环保监察大队对其立案处罚。27.0责令整改、处罚周陵办 发展改革局 环境保护局
82019-03-21秦汉新城咸阳恒泰热处理技术有限公司未安装治污设施该公司租赁咸阳佳美面粉有限公司3号闲置库房从事金属热处理加工,现场检查时在生产,盐浴炉工段未安装废气处理设施,产生的废气直排外排。按要求安装治污设施,并确保正常使用。存在违法生产行为的,依法立案处罚。2019-04-28现场已完成整改,正在办理手续。盐浴炉工段已安装废气处理设施。
2.66责令整改、处罚周陵办 发展改革局 环境保护局
92019-03-21秦汉新城咸阳新天彩印刷有限公司未安装治污设施该公司租赁咸阳佳美面粉有限公司9号闲置库房从事广告包装装潢及印刷品的印刷,现场有四台印刷机,均未安装废气处理设施,印刷时产生的废气直排。按要求安装治污设施,并确保正常使用。存在违法生产行为的,依法立案处罚。2019-04-28现场已整改完,手续正在办理中。已安装治污设施。
2.65责令整改、处罚周陵办 发展改革局 环境保护局 
102019-03-21秦汉新城咸阳联众精密机械加工有限公司未安装治污设施该公司租赁咸阳佳美面粉有限公司6号闲置库房从事模具、机械零件、塑料零件的加工。现场检查时正在生产,现场共有注塑机六台,180T一台、120T三台、140T一台、90T一台,粉碎机一台。均未建设配套的废气处理设施,生产时注塑废气直排。按要求安装治污设施,并确保正常使用。存在违法生产行为的,依法立案处罚。2019-04-28现场已整改完,手续正在办理。 已建设配套的废气处理设施 。
2.9责令整改、处罚周陵办 发展改革局 环境保护局
112019-03-21秦汉新城陕西安居树家具有限公司未安装治污设施该公司租赁咸阳佳美面粉有限公司5号、7号闲置库房从事民用家具的生产,现场检查时在生产,存在问题:1.雕刻、打孔工段产生的粉尘未进行有效收集,部分粉尘直排外环境;2.喷胶、吸塑工段产生的有机废气未建设配套的废气的处理设施,生产时产生的废气直排外环境。按要求安装治污设施,并确保正常使用。存在违法生产行为的,依法立案处罚。2019-04-28现场已整改完,手续正在办理。治污设施已安装。
6.05责令整改、处罚周陵办   发展改革局  环境保护局
122019-03-26秦汉新城陕西星河湾房地产开发有限公司建筑工地未落实“六个百分百”要求现场检查时,该企业正在运行。未落实六个百分百、七个到位。原因:进出车辆未冲洗、施工厂区内未开启喷淋设施、部分废料未苫盖。进一步调查核实,依据《大气污染防治法》第一百一十五条处罚,严格落实“六个百分之百”要求,加强工地扬尘控制。2019-04-28已完成整改。已要求该项目落实六个百分百、七个到位,对进出入车辆严格落实冲洗制度,部分废料已苫盖。
3.0责令整改、处罚
132019-03-29秦汉新城陕西建工第九建设集团有限公司(周礼佳苑安居小区二期)建筑工地未落实“六个百分百”要求现场检查时,该企业正在运行。未落实六个百分百,七个到位。原因:(1)重污染天气应急预案无法达到减排措施;(2)现场喷淋雾炮机等设施未使用;(3)部分场地未硬化。

已完成整改。1、完善重污染天气应急预案,细化减排措施。2、现场临时道路,早七点到晚七点雾炮和喷淋设备每小时开启一次,且每次不少于10分钟。进行易产生扬尘的作业场地,加大喷雾、喷淋作业频次,每30分钟开启一次,每次不少于10分钟;土方作业时,直接使用雾炮机配合作业。3、部分未硬化场地已进行硬化。
15.0责令整改、处罚周陵办    规划建设局   城市管理和交通运输局
142019-03-29秦汉新城银西铁路1标段项目部建筑工地未落实“六个百分百”要求现场检查时,该标段正在施工。施工作业厂区内无喷淋洒水,抑尘措施。施工现场大面积未覆盖,建筑垃圾随意堆放。

已完成整改。项目工地裸露黄土全面覆盖,并按照环保要求采取降尘措施。

责令整改周陵办       城市管理和交通运输局
152019-03-29秦汉新城秦汉新城中天创业之家工地建筑工地未落实“六个百分百”要求现场检查时,该工地正在施工。工地覆盖不全面,部分裸露。雾炮机未使用。现场有护坡作业阶段,产生扬尘,未采取有效防止扬尘措施。

已完成整改。场地所有裸露黄土区域全部采用绿网覆盖;所有雾炮机安装准备到位,确保工作状态正常;停止现场护坡作业。
15.0责令整改、处罚窑店办                 规划建设局        城市管理和交通运输局
162019-03-30秦汉新城陕西福盈汽车销售服务有限公司排污口不规范现场检查时,该企业正在经营。排污口未设置标识标牌。排污口不规范。

已完成整改。企业已设置排污口标识标牌。

责令整改


关闭

版权所有:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000         传真:029-33185100          邮编:712000           网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005   陕公网安备 61040402000188号