您的当前位置:
信件内容
信件标题     保险
信件编码     GPPS20101211O7
信件内容
    领导好麻烦问一下单位缴社保和城乡居民社保能同时一块交吗谢谢
来信时间     2020-10-12
回复部门     人社民政局
回复时间     2020-10-14
回复内容
    

吴先生:

您好!接到领导信箱的咨询事项后我局高度重视,立即安排社保组工作人员积极与您取得联系。关于吴先生咨询的“单位缴社保和城乡居民社保能同时一块交吗”的问题,我局相关工作人员已于10月14日16点05分电话回复吴先生,当事人对回复表示满意。

按照社保法规定,每个参保人员在到龄后只享受一份养老保险。参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险人员,达到城镇职工养老保险法定退休年龄后,城镇职工养老保险缴费年限满15年(含延长缴费至15年)的,可以申请从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,按照城镇职工养老保险办法计发相应待遇;城镇职工养老保险缴费年限不足15年的,可以申请从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险,待达到城乡居民养老保险规定的领取条件时,按照城乡居民养老保险办法计发相应待遇。

 

                              

   秦汉新城人社民政局

                                  2020年10月14日

 


满意度评价
1、回复星级评价
2、短信验证码: *

主办:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000         传真:029-33185100          邮编:712000           网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005   陕公网安备 61110202000208号