您的当前位置:
信件内容
信件标题     秦汉公交问题
信件编码     GPPS180502F400
信件内容
    

      各位领导,您好,大秦汉近几年迅速发展有目共睹,但是关于咱们大秦汉的公交提几点建议,现在有咸阳的5路、32、33路,西安的362路,西咸的x103,算下来也不少了,但是个别路线,严重重复,无法形成网状,而且目前入住人数比较多的小区或这单位应该就是渭柳佳苑、星河湾、窑店以及管委会、秦汉中学,想想这么多路公交仍然无法解决仅有的几家单位和小区的通勤问题,试问,这是什么问题??5路、x103无法与362、32、33换乘,大量需要去西安的老百姓需要走路到兰池大道上坐车,而且站距不是一般的远,秦岭北麓站为什么要建那么远,放在秦苑一路口多好,大家都不是很远,现在秦汉刚刚发展,需要公交来吸引人气,而不只是哪里人多去哪里(何况也不是)。

      说实话,咱们这种大郊区不适合362这种大公交,相比之下,招手即停的中巴更适合目前的状况,或者能够解决渭柳到管委会、到秦汉中学、到北客站的定制公交更实惠写。

     还有,陇海铁路造就了西安的道北,希望铁路北环线不要再次成为秦汉的拦路虎,多修几个过铁路的通道,不需要太大,起码能够过小车、行人和自行车即可。机场轻轨修在了铁路以南,请问有没有考虑道北百姓的乘坐轻轨的困难?

     说的比较啰嗦,打扰了。

回复部门     农林水和交通工作局
回复时间     2018-05-10
回复内容
    

按照2018年5月7日政务信息管理平台《秦汉交通问题》的群众来信(编号GPPS180502F400)分办意见,经认真调查核实,现将有关情况答复如下:

首先感谢您对秦汉交通运输工作的关注。目前,秦汉新城范围内公交线路的开通及运营由西咸新区城乡管理局下属单位西咸新区公交集团公司统一管理,就您提到的秦汉辖区个别公交线路严重重复,没有形成网状、换乘不便、站点设置及车辆配置不合理的问题,我们已向西咸新区城乡管理局进行了反映,得到的答复是:西咸公交现在处于起步阶段,发展还很不完善,对存在的问题会逐步协调解决,尽力满足群众的出行需求。

您提到的多修几个过铁路的通道问题,建议您向秦汉新城规划建设局咨询,联系电话:029-33185168。

满意度评价
1、回复星级评价
2、短信验证码: *

版权所有:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000 33185301   传真:029-33185100     邮编:712000    网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005  陕公网安备 61019602000052号