您的当前位置:
信件内容
信件标题     新农合报销
信件编码     GPPS180323W30G
信件内容
    

我是窑店街道办村民,我媳妇生孩子,关于报销没人解决,已经去过兰池大厦综合服务大厅,接待人,杨敏,电话33185450..情况这样,17年9月份,我们办理合疗报销手续是在窑店街道卫生院办理的,当时还属于渭城区管辖呢,我家孩子18年1月13号出生 ,孩子出生在孩子姥姥家,张家口市,犹豫家里没人照顾,所以生孩子在张家口市第五医院生的,18年1月24号去申请合疗报销,结果1月后合疗归秦汉新城管,就去了综合服务大厅,接待人杨敏,说是手续不全办理不了,但是我准备的材料是按照渭城区窑店卫生院准备的,有2个证明,1当地新农合定点医院证明和医院级别证明 2误工单位证明/居住证明/探亲证明/婚假证明(其中一种) 就差这2个,2月初,我去接孩子的时候,办理这2个证明,第一个证明去医院开,杨敏给了一个需要准备材料的条子,给给张家口市第五医院 院办室,医院给开出证明内容如下↓张家口市第五医院,为张家口市属二级综合医院属本市医疗保险定点医疗机构,,特此证明,落章张家口市第五医院,第二个证明去当地村委会开的,去了人家村委会说你户口不是转过去了吗,闺女回娘家生孩子还开什么证明,用户口本就行,就开了医院证明还是保不了

回复部门     教育卫体局
回复时间     2018-03-26
回复内容
    

西咸新区2018年新农合的报销事务,采用的是第三方服务(中人寿保险)全权对整个西咸新区的农合报销事务。各新城不设立合疗办,在各新城设立第三方报销窗口(新农合报销兰池大厦大厅)经办。对于窑店办村民涂银新农合报销事项,是异地分娩,需要提供一下资料才可进行报销。

准备资料如下:

西咸新区新农合报销所需资料(非定点医院)

1. 身份证、户口本(原件查看,身份证留存复印件)

2. 整套病案(医院盖章)

3. 诊断证明原件及复印件(医院盖诊断证明专用章)

4. 住院发票(医院盖章)

5. 住院费用总清单(医院盖章)

6. 出生证原件及复印件(分娩或符合随父母报销儿童提供)

7. 准生证或再生育证复印件(分娩需提供)

8. 当地新农合定点医院证明和医院级别证明

9. 探亲证明

10. 外伤患者需提供当地相关部门出具的外伤情况说明

11. 患者本人在西安市内办理的各大银行储蓄卡或存折原件及复印件(儿童需提供参合父/母储蓄卡)

满意度评价
1、回复星级评价
2、短信验证码: *

版权所有:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000 33185301   传真:029-33185100     邮编:712000    网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005  陕公网安备 61019602000052号