您的当前位置:
信件内容
信件标题     上户庄基问题
信件编码     GPPS180301G4QV
信件内容
    

政府,你好,我祖籍是原秦都区双照街道下帝王村村民,家里弟兄三个,70年代响应国家号召,成立一名光荣的革命战士,这一当兵就是快30年,1995年回到地方上班,08年后退休。随着年龄增大,身体也不大不如从前,老家的父亲、母亲也相继去世,父亲在世时,将家里的家产分给我们弟兄三个,每人一院桩基,我的桩基和我大哥在一起。我的户籍在外,从2017年元月开始,我想将我和我老婆的户籍迁回老家,村组都开了相关证明,街道政府也都同意,,双照派出所却以各种理由说我不符合迁入条件,要么说迁入户籍冻结,一直到今天都没有办理,去找了好多次都无果,这与永康书记的“最多跑一次”的要求,差距太大。1、我不知道我的户籍能不能迁入我的祖籍。2、需要迁入我需要提供什么。3、派出所只是说不可以,我想问下我回原籍继承父亲的庄基,需要提供什么,一句冻结户籍、一句不可以,请详细说明。谢谢。一个跑了不知道多少次,一个不知道该找什么部门解决,一个很伤心的群众。

回复部门     公安分局
回复时间     2018-03-09
回复内容
    

你好:

2017年1月15日,双照所户籍室接上级部门通知,因双照街办划转西咸新区秦汉新城,户口迁移冻结,直至2017年9月16日,接上级通知户口迁移开始办理,执行西安市户口政策。自2018年2月1日起,我所户籍室全面贯彻西安市最新户籍政策,并在户籍室配备专职引导员,对群众办理户籍业务进行详细讲解,符合政策迁入的,进行一次性告知所需材料,让群众最多跑一次。若不符合迁入政策,则详细告知不符合原因。

你所反应的问题我们收悉,你反映的问题信息有限,能否落户祖籍,望你携带相关资料到双照派出所户籍室或西咸新区公安局秦汉新城分局户政窗口咨询。

回原籍继承父亲的桩基与户籍无关。

满意度评价
1、回复星级评价
2、短信验证码: *

版权所有:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000         传真:029-33185100          邮编:712000           网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005   陕公网安备 61040402000188号