您的当前位置:
信件内容
信件标题     教师的工资
信件编码     GPPS18022621PW
信件内容
    

我是窑店中学的一名普通一线教师,从教几十年了,从来没有见过自己的工资条,每每到学区“查阅”,还要造白眼。真不知我挣得是国家的钱,还是私人的! 近几年学校现在生源锐减,班级少,老师的课时量达不到标准,所以绩效工资都拿不够,(其实老师都很辛苦,都要跨课)但是学校的领导却没有少,(领导占学校人数的三分之一)领导的绩效工资却比一线教师的还要高很多!

回复部门     教育卫体局
回复时间     2018-03-02
回复内容
    

 

接到您的来信后,我局高度重视,立即成立专项调查组,派人到学校进行调查、核实,现将调查情况回复如下:

一、窑店学区教师的工资发放工作统一由学区进行管理和实行,并严格依据上级人社部门的标准和财政部门的工资管理系统全额发放。由于工资管理系统和单位的设备不完善,一直无法打印工资条。但如果教师需要,随时会给教师提供个人工资明细查询服务。

二、窑店中学的绩效工资的发放完全依据《窑店中学绩效工资考核分配方案》进行,并遵循多劳多得,坚持“三倾斜、三不论”原则,即向班主任倾斜、向一线教师倾斜、向骨干教师倾斜;不论资历、不论职称、不论年限。每月对考核结果进行公示,一学期汇总发放一次。《窑店中学绩效工资考核分配方案》的制定是由学校各部门提议,校委会研究、教师代表讨论,最后经教师大会通过。校领导的绩效工资完全低于班主任和一线教师。

特此答复!


满意度评价
1、回复星级评价
2、短信验证码: *

版权所有:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000         传真:029-33185100          邮编:712000           网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005   陕公网安备 61040402000188号