您的当前位置:
信件内容
信件标题     关于上学问题
信件编码     GPPS180115Q13T
信件内容
    现在南位镇已经归属秦汉新城管理!孩子高中上学现在变得麻烦起来,在兴平上学属于借读,需要缴纳借读费。在咸阳上学也是需要缴纳借读费,所以我想咨询,关于南位镇这边孩子上学,新区有什么规划?是否建所高中,方便孩子们上学!谢谢!
回复部门     质监分局
回复时间     2017-10-01
回复内容
    南位镇以前属于兴平市,2017年4月划转至秦汉新城以后,根据西安市、咸阳市、西咸新区三方的划转协议,南位的初中毕业生仍然在兴平的高中就读,只要孩子的中考成绩超过兴平市当年的中考最低控制线,就可填报志愿,在兴平的高中就读,不缴纳借读费。按照咸阳市近三年的高一招生政策,外县区的学生除过被提前批次的录取以外,不能在户口所在地以外的县区上高中,所以咸阳城内高中收借读费纯属个人择校造成。按照秦汉新城的规划,计划在周陵办周边新建一所高中和已建成的秦汉中学,能满足双照办、南位镇的学生接受高中教育。
满意度评价
1、回复星级评价
2、短信验证码: *

版权所有:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000         传真:029-33185100          邮编:712000           网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005   陕公网安备 61040402000188号