您的当前位置:
信件内容
信件标题     教育问题
信件编码     GPPS2006290AX1
信件内容
    

尊敬的领导你好:       我是江山阅业主,得知今年秋季秦汉小学开始招生,使我们欣喜万分!在欣喜之余也有更多的担忧,小孩今年秋季上二年级,请问,对这类学生今年如何办!如果招收二年级,如何办理转学?如果今年不招收,明年招收吗?因为房子买在了江山阅,不可能再到二十公里外的原住地上学,那样也不方便!请领导回复

来信时间     2020-06-29
回复部门     教育卫体局
回复时间     2020-07-02
回复内容
    

王先生:

您好!您通过政务信息管理平台提交的诉求(信件编号为GPPS2006290AX1)已收悉,现回复如下:

一、基本情况

    旭辉江山阅的业主,想让小孩上秦汉小学,小孩今年秋季上二年级,但今年只招收一年级学生,请问如何解决。

二、办理结果

1.按照义务教育法的相关规定,义务教育阶段学生实行划片、就近、免试入学原则。

2.2020年秋季招生,旭辉江山阅小区在秦汉小学学区范围内,但因秦汉小学今年秋季才投入使用,按照教育原则,新建学校只能从起始年级(一年级)开始招生,还望谅解;

3.若您有意愿在秦汉辖区其他学校就读,请您根据居住地就近选择意愿学校,我局结合“就近原则”,安排您的孩子在有空余学位学校就读。

 

感谢您对我们工作的支持与理解!

             

 

 陕西省西咸新区秦汉新城教育卫体局

                       2020年7月2日  

 


满意度评价
1、回复星级评价
2、短信验证码: *

主办:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000         传真:029-33185100          邮编:712000           网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005   陕公网安备 61040402000188号