您的当前位置:
信件内容
信件标题     学校建设
信件编码     GPPS200629X48O
信件内容
    

为啥沣东沣西,包括空港泾河都建了好多学校,为啥秦汉的学校这么少,重点发展的板块之一源北,到现在学校也么有动工,连个信都么有,看泾河,空港都建到第几学校了,沣东沣西都建第七,第八学校了。只有学校的建设,教育的落地才能留住人,眼看着秦汉好多楼盘明年就要交付了,如果这些娃娃上学问题解决不了,那秦汉会不会成为空城呢?

来信时间     2020-06-29
回复部门     教育卫体局
回复时间     2020-06-30
回复内容
    

李先生

您好!您通过政务信息管理平台提交的诉求(信件编号为GPPS200629X48O)已收悉,现回复如下:

一、工单基本情况

市民先生咨询沣东沣西,包括空港泾河都建了好多学校,为啥秦汉的学校这么少,重点发展的板块之一源北,到现在学校也么有动工,连个信都么有,看泾河,空港都建到第几学校了,沣东沣西都建第七,第八学校了。只有学校的建设,教育的落地才能留住人,眼看着秦汉好多楼盘明年就要交付了,如果这些娃娃上学问题解决不了,那秦汉会不会成为空城呢?

二、工单办理结果

我局高度重视,立即展开调查,并处理此事。现安排专人对此事进行答复,答复如下:

根据秦汉新城教育布点需要,我局已拟于2020年-2022年3年内新建8所学校,其中2020年新建成望贤幼儿园、秦兴幼儿园;2021年新建成兰池幼儿园、秦汉小学、渭柳初中;2022年新建成秦风幼儿园、秦风学校、秦汉第二中学等学校。

另外,西安恒大文化旅游集团未来几年内还将在恒大文旅城区域内新建小学1所,初中1届时完全满足区域学位需求。

感谢您对我们工作的支持与理解!

             

 

 

 陕西省西咸新区秦汉新城教育卫体局

                 2020年6月30  


满意度评价
1、回复星级评价
2、短信验证码: *

主办:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000         传真:029-33185100          邮编:712000           网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005   陕公网安备 61040402000188号