您的当前位置:
信件内容
信件标题     教育无小事,政策制定需符合实际情况
信件编码     GPPS200625AT8C
信件内容
    

秦汉新城,一座正在建设的城市在制定各项政策时应根据实际情况,请问教育部门领导有没有经过实地调研制定小升初秦汉中学划片政策?秦汉中学划片区域基本为在建未交付楼盘,业主没办法落户,试问各位领导有多少人符合上学条件?实际情况与制定的政策不符所以造成孩子上学难,孩子教育无小事,希望有关领导能尽快解决此事,让愿意为秦汉新城做出贡献的人真正体验到咱们新城“民生之都,民意所归”的宣传口号,真正感受到新城坚持以民为先,为民所想,下大力气解决关乎老百姓切身利益的难题,用实实在在的行动落实民生事业,真正让新城各项建设惠泽于民,致力打造“田园乐居、文化乐活、健康乐养”的“民生之都”, 打造民生建设的“秦汉新城范本”。同时希望落实好习总书记来陕调研精神指示,不负民意。

来信时间     2020-06-25
回复部门     教育卫体局
回复时间     2020-06-30
回复内容
    

黄震先生:

您好!您通过政务信息管理平台提交的诉求(信件编号为GPPS200625AT8C)已收悉,现回复如下:

一、基本情况

    在秦汉新城万科理想城小区购买房子,因暂未交房现无法落户,造成孩子没办法上学,请协调解决。

二、办理结果

1.按照义务教育法的相关规定,义务教育阶段学生实行划片、就近、免试入学原则。

2.目前,秦汉新城综治办已下发《关于做好秦汉新城辖区房地产项目业主子女义务教育入学工作的紧急通知》,辖区内房地产项目业主持购房合同或购房缴费发票于6月30日前到公安局秦汉分局办理集体户落户手续,于7月3日前持集体户相关手续到指定资审点办理子女义务教育入学手续。如资料准备齐全,即可办理入学!

 

感谢您对我们工作的支持与理解!

             

 

 陕西省西咸新区秦汉新城教育卫体局

                       2020年6月30日  


满意度评价
1、回复星级评价
2、短信验证码: *

主办:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000         传真:029-33185100          邮编:712000           网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005   陕公网安备 61040402000188号