您的当前位置:
信件内容
信件标题     孩子上学学区问题(小升初)
信件编码     GPPS200624V56L
信件内容
    

您好:我是空港新城绿地国宝二期的业主,之前秦汉中学没有划分学区,一直都计划让孩子备考秦汉中学,但是今年开始划了学区,很遗憾我们小区没有在学区内,请问,明年会扩大学区范围吗?

来信时间     2020-06-24
回复部门     教育卫体局
回复时间     2020-06-29
回复内容
    

李翠女士:

您好!您通过政务信息管理平台提交的诉求(信件编号为GPPS200624V56L)已收悉,现回复如下:

一、基本情况

   空港新城绿地国宝二期的业主,因为秦汉中学之前没有划分学区,一直计划让孩子上秦汉中学,但今年开始划了学区,很遗憾我们小区没有在学区内,请问明年会扩大学区范围吗?

二、办理结果

1.按照义务教育法的相关规定,义务教育阶段学生实行划片、就近、免试入学原则。

2.从2019年开始,秦汉中学按照学区划分进行招生。2020年,根据省市和新区教育行政部门相关文件精神,按照“学校划片招生、生源就近入学”的总体目标,根据适龄学生人数、学校分布、学校规模、交通状况等因素,结合“相对就近、相对稳定、适当调整”原则,为每所公办义务学校合理划定学区,公布学位,确保适龄儿童少年顺利入学。

3.明年,我局也将按照上级文件要求,实行阳光招生,确保招生入学机会公平、程序公开、结果公正。

 

感谢您对我们工作的支持与理解!

             

 

 陕西省西咸新区秦汉新城教育卫体局

                       2020年6月29日  


满意度评价
1、回复星级评价
2、短信验证码: *

主办:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000         传真:029-33185100          邮编:712000           网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005   陕公网安备 61040402000188号