您的当前位置:
信件内容
信件标题     我们拆迁群众子女上学咋这么难?
信件编码     GPPS200624O2VC
信件内容
    

我是秦汉新城正阳街道办东风村的拆迁群众,我们2019年响应新城号召拆迁后一直租住在渭柳佳苑小区居住。当时就是因为周围各村都有拆迁的可能性,所以我们考虑到孩子以后上学方便等因素才住到渭柳佳苑小区。现在娃进入入学年龄,拿着渭柳的租房证明去渭柳小学报名被拒绝!无奈我们找到秦汉卫体局寻求解决入学难问题,卫体局说他们无办法解决,只能让我们在渭柳小学找关系托熟人寻求解决。理由是我们身份证信息不属于该辖区上学范畴。我想说的是渭柳小学也同样属于秦汉的公立学校,按照就近入学原则我们理应在居住房附近的渭柳小学上呀!并非远道而来挤“名校”,蹭热门!其二,我们因支持政府项目被拆迁了而住在渭柳佳苑小区,总不能每天把孩子送回十多公里外的东风村小学去上学?        6.18日秦汉新城杨占文主任主持召开习总书记来陕讲话精神学习交流会要求:加快学校、医院、保障性住房等民生项目建设,补齐基础设施和公共服务短板,着力提升辖区群众的幸福感、获得感。我们党经常说的一句话“群众利益无小事”,可现实中我们拆迁群众的困难问题无人正视,总像皮球一样被推来踢去,希望新城各级真正落实中央习总书记来陕考察讲话精神,解决好群众身边的困难和问题,让辖区群众共享一个蓝天下的阳光普照,感受到來至新城各级不一样的五星级店小二服务!!

来信时间     2020-06-24
回复部门     教育卫体局
回复时间     2020-06-29
回复内容
    

王东先生:

您好!您通过政务信息管理平台提交的诉求(信件编号为GPPS20062402VC)已收悉,现回复如下:

一、基本情况

    秦汉新城正阳街办东风村的拆迁户,目前租住在渭柳佳苑小区,拿着渭柳佳苑的租房证明去渭柳小学给孩子报名被拒绝,理由是我们的身份证信息不属于该学校学区范围,请协调解决。

二、办理结果

1.按照义务教育法的相关规定,义务教育阶段学生实行划片、就近、免试入学原则。

2.根据省市及新区教育卫体局文件精神,按照《秦汉新城2020年义务教育招生入学细则》要求,因新城城镇化建设拆迁居民的适龄儿童少年,家长持以下相关证明材料:户口簿、居住地居委会或村委会出具的居住证明及相关材料、街道办事处开具的拆迁证明材料等,在实际居住地所在学校登记入学。如证明材料准备齐全,即可办理登记入学。

感谢您对我们工作的支持与理解!

             

 

 

 陕西省西咸新区秦汉新城教育卫体局

                       2020年6月29日  


满意度评价
1、回复星级评价
2、短信验证码: *

主办:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000         传真:029-33185100          邮编:712000           网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005   陕公网安备 61040402000188号