您的当前位置:
信件内容
信件标题     星河湾小区居民上学问题
信件编码     GPPS200514616N
信件内容
    

我是星河湾一期住宅小区的居民,户口目前仍在西安未央区。目前孩子在西安市未央区上小学六年级,我想咨询: 1.按2019年的学区划分,星河湾小区是否属于清华秦汉中学的学区内?2020年会有大的变动吗? 2.我的孩子想今年初中在秦汉中学上的话,是否需要将户口迁入秦汉新城?秦汉中学招生还需要什么条件? 急盼回复!

来信时间     2020-05-14
回复部门     教育卫体局
回复时间     2020-05-18
回复内容
    

种先生:

您好!您于2020年5月14日向领导信箱来信咨询“户口在西安市未央区,是星河湾一期住宅小区居民,目前孩子在西安市未央区上小学六年级。按2019年的学区划分,星河湾小区是否在秦汉中学学区内?2020年会有大的变动吗?如果孩子今年想在秦汉中学上初一,是否需要将户口迁入秦汉新城?秦汉中学招生还需要什么条件?”您所反映的问题已收悉,现将有关情况答复如下:

1.按照义务教育法的相关规定,义务教育阶段学生实行划片、就近、免试入学原则。

2.按照2019年的学区划分,秦汉中学的学区划分包含星河湾小区,同时孩子必须是秦汉新城户口。

3.目前,2020年的招生公告暂未公布,将会在2019年的基础上进行微调,并向社会予以公布,秦汉中学2020年的招生要求具体以2020年发布的招生公告为准。请您关注秦汉新城官网或致电我们的招生热线:38037712进行咨询。

感谢您对我们工作的理解与支持!


主办:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000         传真:029-33185100          邮编:712000           网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005   陕公网安备 61040402000188号