您的当前位置:
信件内容
信件标题     秦汉中学食堂饭菜量小又贵
信件编码     GPPS1801158C0H
信件内容
    秦汉中学既是公办学校,就不该外包,饭菜量小又贵,何人监督。
回复部门     质监分局
回复时间     2016-08-16
回复内容
      您好,接到您所反映的关于“秦汉中学食堂饭量问题”,秦汉新城教育局已做调查,现将调查结果予以回复:   一、秦汉中学食堂是由清华附中本部派来的领导及该校相关负责人根据有关规定,通过一系列程序进行招标确定的。   二、该校专门设食堂监督管理岗位,安排专人对所用食材的质量和价格严格把关,切实做好监督管理工作。售卖窗口对饭菜价格有明确的公示且对原材料价格也予以公示。   1、食堂饭菜种类众多,价格各异。多数学生用餐以米饭和面食为主,其价格情况基本是:一荤一素为6元,一荤两素为7元,两荤一素为8元,米饭可免费续加,除套餐之外,另可自行点菜和小炒等;面食为小碗6元,大碗7元;砂锅、米线、小吃等均以不盈利的价格售卖。   2、食堂所售卖饭菜,都有严格的标准,并提供复称台接受学生的监督,以套餐为例,单份菜量为160g-180g,米饭量为250g-300g,套餐总量为780g-860g。   三、关于校园超市商品价格偏高问题,已责令该校开展自查工作,并严格执行物价局相关规定,目前校园超市已将价目表公示在橱窗,随时接受监督。   四、为了进一步加强对食堂管理,近期学校将采取以下措施:   1、定期举行校长接待日,听取和解决师生及家长反映的问题并接受各界的监督。   2、积极筹划组成学生伙食委员会,由学生对餐饮质量、餐饮价格等进行监督。   同时,感谢您对我新城教育事业的关心与支持。如有疑问请拨打教育局监督电话:029-33185345
满意度评价
1、回复星级评价
2、短信验证码: *

版权所有:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000 33185301   传真:029-33185100     邮编:712000    网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005  陕公网安备 61019602000052号