您的当前位置:
信件内容
信件标题     关于路名问题
信件编码     GPPS1801153C38
信件内容
    秦汉新城城市规划中增加了许多路,有许多路,我们本地的人都不知道这些路北到哪里,南到哪里,西到哪里,东到哪里。有些路名过于现代化,缺少历史沉淀。我建议把原来的村名也就是过去的大队名来命名,这也不会忘记历史,况且这些村名都是有历史意义的,如仓张村,就是秦始皇时期的仓库所在地,用这个村名来命名不是很好吗?长兴村这个名字多好呀,用于路名实在太美了,城南村,就是指秦始皇都成的南边吗?西安这样大的城市不是也有很多与村有关的地名,如李家村、边家村、龙首村等,毁掉历史是很不好的,随便一个村名都有2000年的历史,你们把秦始皇的横桥名字保留下来,不是很好吗?路名也应该保留。
回复部门     质监分局
回复时间     2016-08-25
回复内容
    您好,秦汉新城兰池大道东西贯通,西起咸阳东高速出入口,东至正阳镇梁村;秦汉大道南北贯通,南起横桥,北至泾河。 秦汉新城道路命名是有规划成体系的,共分为三个片区,其中周陵片区主要以周文化为背景,道路命名有周文路、周武路、周鼎路等;渭河北岸片区主要以秦文化为背景,道路命名有兰池大道、秦苑一路等;塬北片区主要以汉文化为背景,道路命名有汉都一路、韩信路、萧何路等。 秦汉新城道路命名在保留历史元素的前提下结合城市发展特色,从而达到延续历史的目的。我们保留了一部分村镇名称,如正阳大桥、长兴一路、白庙街等,也有天工一路、光伏一路等一批符合城市地域发展的道路命名。
满意度评价
1、回复星级评价
2、短信验证码: *

版权所有:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000         传真:029-33185100          邮编:712000           网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005   陕公网安备 61040402000188号