您的当前位置:
信件内容
信件标题     渭城湾村集体土地租赁补助款
信件编码     GPPS200122WDTQ
信件内容
    您好,领导同志,我向您咨询一下“关于独生子女是否享有村集体土地租赁补助款的问题”。 位于西咸新区秦汉新城渭城街道办渭城湾村,在临近年关时也将迎来一年一度的集体土地出租补助款,但今年的集体土地出租补助款确没有以往那几年下放的透明和公平。 事情还要从新上任的这一届村委会领导们说起,利用基层农村群众贪图小恩小慧,以非正当手段私底下拉选票、从而谋取职位,然而,试金用火,试人用金。有部分小组长以权谋私在人头户口上开绿灯(不少外嫁的女儿户口竟然也被同姓掌权的自家人“开绿灯”,打着独生子女的旗子拖家带口回娘家村子分一杯羹),导致小组集体利益受损,村名们矛盾加深。诺诺的问一句西咸新区真有这样的政策吗?是传达环节出现问题? 只听说国家颁发的独生子女证在拆(征)迁项目上可以领取双份的名额政策补助,但像这类村集体土地对外出租而产生的集体土地租赁补助也在其享受范围内吗?据有关不愿透漏姓名的村长反应,很多子女根本就不在独生子女的有效期内(而且也没有任何证书可以证明自己是本村的独生子女),今年村上会出现这么多所谓的“独生子女”,到底是村基层在户口上“开绿灯”以权谋私,还是故意挑衅良心的底线,伤害群众和集体的利益!(村集体土地租地款从最初的1500元/人——大前年的1300元/人——再到今年的900元/人)
来信时间     2020-01-22
回复部门      管委会办公室
回复时间     2020-02-12
回复内容
    

尊敬的网民朋友:

您好!感谢您对西咸新区秦汉新城管委会的关注。收到您的留言,我们十分重视。经了解,您所反映的情况属于您村务相关事宜,建议您按程序咨询您所在地街道办事处,还请您致电渭城街道办事处029-33434111,我们的同事会为您详细解答。如有需要,您可以在与街道办沟通后再与秦汉新城纪委机关沟通、反馈。

再次感谢您的留言,欢迎您继续关注和支持秦汉新城,提出更多宝贵的意见和建议。


满意度评价
1、回复星级评价
2、短信验证码: *

主办:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000         传真:029-33185100          邮编:712000           网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005   陕公网安备 61040402000188号