您的当前位置:
信件内容
信件标题     医保不能使用问题?
信件编码     GPPS190408DOUV
信件内容
    

请问医保每月公司都交了,但是去二十局医院就诊显示未按时缴费,不能使用?公司经办人员说因为没年审,请问,每年几月年审,是不是没年审就不能享受医保,那急需住院怎么办?

回复部门     人社民政局
回复时间     2019-04-15
回复内容
    

您好! 您于201948咨询的关于医保卡不能正常使用的问题我局高度重视,立即安排工作人员与您本人取得联系,经过详细询问后,现将所咨询问题作如下答复:

按照医保业务主要办理部门西咸社保中心的安排,企业五险(包括职工医保)的年审时间为每年8月左右,由各单位经办人统一对其进行办理,如未按时进行年审将会导致医保卡不能正常使用;关于您的医保卡在系统中显示未按时缴费的情况,我们建议您可以直接联系税务局工作人员,因为2019年3月之后医保费均由税务局进行统一征收。


满意度评价
1、回复星级评价
2、短信验证码: *

版权所有:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000         传真:029-33185100          邮编:712000           网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005   陕公网安备 61040402000188号