您的当前位置:
信件内容
信件标题     华秦小学
信件编码     GPPS190319M56K
信件内容
    

华秦小学三年级二班,语文作业严重超过学生所能承受的范围,3.19号晚上作业,语文辅导书《七彩课堂》1到7课,课后题,预习卡1到7课,听写第二单元生字,写一篇读书笔记,现在严重怀疑老师的教学能力,是不是要用作业来压学生,以此来提高教学成绩,一学期不断的再换老师,并且老师整天请假,严重影响了学生的正常上课时间

来信时间     2019-03-19
回复部门     教育卫体局
回复时间     2019-03-22
回复内容
    

陕西省西咸新区秦汉新城教育卫体局

关于网民投诉华秦小学三年级二班语文作业超出学生所能承受范围问题的答复

 

秦汉新城管委会:

接到网民李女士投诉:“华秦小学三年级二班语文作业超出学生所能承受范围的问题”,我局高度重视,现就有关情况回复如下:

1.接到李女士的投诉,我局工作人员及时对李女士投诉问题进行了调查:“华秦小学三(2)班原语文教师任永范因编制在渭城区,一直要求返回原单位,学校做了大量的工作,希望其教完本学期再走,但任老师态度坚决。为了不耽误学生学习,学校特意聘请了一位具有丰富教学经验的退休教师担任三(2)班班主任,并负责该班语文教学工作。由于任老师前期忙于返回原单位一事,时有请假,学生的语文作业有所拖欠,新任语文教师到任后,认真教学,从未请假(有签到记录可查)。新任语文教师接手语文教学工作后,要求学生在一段时间内补齐拖欠作业,便于查找问题,依此进行辅导”。

2.针对李女士投诉的问题,华秦小学周校长及时与三、二班语文教师进行了沟通,要求教师合理布置作业,分层布置作业,确保学生完成作业时间不超过规定时间,并召开了全体教工会,对全体教师进行了师德和业务培训,对学科布置作业的量提出了具体要求,要严控作业量和做作业时间不超过规定时间。

特此答复!

 

陕西省西咸新区秦汉新城教育卫体局

                         2019年3月22日


满意度评价
1、回复星级评价
2、短信验证码: *

版权所有:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000         传真:029-33185100          邮编:712000           网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005   陕公网安备 61040402000188号