您的当前位置:
信件内容
信件标题     村医上班期间经常不在岗
信件编码     GPPS190219RA7U
信件内容
    

周陵街道办部分村医上班期间经常不在岗,这里不具体到某位医生。部分村庄已经拆除,村民回村一次也比较远,村民提前和医生确定了上班时间,村医却去办理私事,给村民造成不必要的麻烦。希望能制定相关的管理和处罚规定,切实为村民做好基本医疗保障,谢谢!!!!!

来信时间     2019-02-19
回复部门     教育卫体局
回复时间     2019-02-25
回复内容
    

村医上班期间经常不在岗的情况说明

教育卫体局接到市民投诉周陵辖区村医上班期间经常不在岗的投诉后,我局安排周陵卫生院针对群众反应情况进行核查,周陵卫生院召开院委会对此事进行调查,辖区个别村卫生室确实存在以上问题,主要原因为一下两点:

一、乡医个人属于农村村民,家里有农活需要处理;

二、由于公卫、家医等工作,乡医因工作需要需开展入户随访等工作,期间存在上班时间不在村卫生室的情况。

根据以上情况,我局将要求周陵卫生院做好一下三方面工作确保辖区居民能及时联系到乡医。

一、周陵卫生院立即召开乡医例会,要求各乡医合理安排随访及入户工作时间;

二、要求各村卫生室乡医外出留联系方式,方便村民办理业务;

三、卫生室从业人员提高服务意识,做好辖区拆迁村民回村办理业务的服务工作。


满意度评价
1、回复星级评价
2、短信验证码: *

版权所有:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000         传真:029-33185100          邮编:712000           网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005   陕公网安备 61040402000188号