您的当前位置:
信件内容
信件标题     上学问题
信件编码     GPPS1901151N3C
信件内容
    

请问我爱人是辖区内双照街道办工作的工作人员,孩子如果上中学,对口的中学上哪个?对孩子小学的学籍,目前的户籍有要求吗?

回复部门     教育卫体局
回复时间     2019-01-17
回复内容
    


西咸新区秦汉新城教育卫体局

关于网民张女士咨询孩子上学问题的答复

 

 

管委会:

网民张女士在网上留言:咨询其孩子上初中的问题,我局安排相关人员机会与张女士电话沟通,现将有关情况答复如下:

    一、基本情况

张女士的孩子今年上小学五年级,户口、住房全在西安。她想让孩子在秦汉中学上初中。

二、办理情况

1.按照《义务教育法》中的相关要求,义务教育阶段适龄儿童少年入学必须按照“免试就近”原则,到户口和住房相对应的学校去就读,不得择校。

2.我局工作人员将相关政策对张女士进行了解读,她对答复情况表示满意。


 

西咸新区秦汉新城教育卫体局

             2019年1月16日


满意度评价
1、回复星级评价
2、短信验证码: *

版权所有:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000         传真:029-33185100          邮编:712000           网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005   陕公网安备 61040402000188号