您的当前位置:
信件内容
信件标题     关于当前星河湾小学违规收费及学校工作问题的情况反映
信件编码     GPPS190113X7HF
信件内容
    

尊敬的管委会杨占文主任:我在2017年为秦汉新城优美的人居环境、开发商的声望及建造品质所吸引,果断的在星河湾置业,计划在此安居乐业,日常也非常的关注秦汉的变化,两年多来,新城的交通等基础设施建设进展迅速,重大项目招商引资遍地开花,让我们也对新城未来的发展更加充满信心。教育配套是吸引我们购房时的重要因素,在西交康桥与星河湾的签约仪式上杨主任您与西安交大副校长张汉荣的讲话,更让我们感受到了领导对配套高端教育期盼,我现在要反映的就是星河湾小学的问题,期望得到管委会领导的关注!

    1、西交康桥教育集团对星河湾小学的管理非常混乱,所谓的博雅贵族班的老师及学生、经费,学校的校务及后勤竟然是由集团直管, 校长不能参予,一所小学一分为三,各自经营,原先宣传的交大的教育理念显然是不能贯通的,试问中国哪所学校是如此管理模式?家长、业主都曾多次通过不同渠道向西安星河湾公司反映学校情况,确被置之不理。

    2、9月开学至今校务主任已换过两任了,均无任何教育领域工作经验。当前教学师资力量极为欠缺,主课老师除了2到3位校长带来的骨干,其余都是没有任何教学经验刚出校门的毕业生,由于师资力量不到位,开学前承诺的很多课程无法开设。

   3、学校现有学生69名,学费标准博雅班4万,普通班1万每学期(西安市西咸新区内高端民办学校均为5500每学期),本学期打7-8折,在没有取得收费许可的情况下元月4号微信通知家长必须交学费,但不出具任何票据 每月伙食费945,孩子伙食极差。午休费500,原先承诺4人一间宿舍,现在是20多人的大通铺。星河湾投入巨资建的室内篮球馆竟然说小孩太小不能玩篮球,但很多幼儿园都有篮球课程。

   4、在管委会的大力协调下,去年冬天星河湾小区已实现了供暖,室内温度高于西安市内供热水准,业主们都非常高兴。但星河湾小学的学生和老师都在受冻,据了解小学供暖交换设备星河湾公司去年均已安装调试完毕,但康桥教育集团在不愿供暖的前题下不主动进行设备验收工作,以天然气未通,设备未到位的理由搪塞学生家长。

    万事开头难,众多业主及家长曾经都以宽容与包容的心态期待星河湾小学及幼儿园的顺利开办,但西交康桥教育集团收取天价学费竟如此办学,令有理想报负的教育工作者、学生家长、未入学的业主及准业主灰心、绝望!

   2016年西安星河湾公司就曾因当初高调宣传与高新国际小学、高新一中签约办学事件爆发业主与开发商的一系列矛盾,就当前西交康桥教育集团对学校的管理模式和投入力度难免又会让西安星河湾公司重蹈覆辙!

    就在1月9日,省委省政府召开了全省教育大会,让我们看到了各级党委政府对跨越式发展教育事业的决心!星河湾业主们期盼管委会能重视此事并在即将结束的本学期尽快组织调研这个曾经高调登台,平庸开场,柱小倾大的西交康桥星河湾小学!

     如理性反映得不到管委会领导重视,我们绝大部分家长及众多星河湾业主也会向西安及西咸新区各级政府、职能厅局反映此问题并通过大家个人渠道向网络媒体传播!

     谢谢领导!

     

                           


回复部门     教育卫体局
回复时间     2019-01-18
回复内容
    

西咸新区秦汉新城教育卫体局

   关于反映星河湾小学相关

问题的答复

 

李女士您好:

    收到网上留言反映星河湾小学存在问题后,我局高度重视,安排人员到该校了解情况,现将有关情况答复如下:

1.教师队伍方面。该校现有学科教师23名,中青年教师有12名,占教师总数的52%。为提高教师的业务素养,学校将继续加强教师队伍建设,加强教师培训,实施“青蓝工程”,对教育教学表现突出、各方面优秀的教师,予以更大的奖励;对于存在师德师风问题、不能胜任教学工作的教师,坚决予以辞退。

2.课程开设方面。该校能根据中小学国家课程要求,严格执行教育教学法规,严格按照国家课程计划,开齐、开足课程。同时该校又开设了特色课程:思维与学法、航模、机器人、STEM课程、陶艺、创客教育等课程。博雅班另外开设了大语文(包括国学、甲骨文和儿童哲学)、英语、法语、项目探究课程、太极和瑜伽等课程。所以,博雅班的收费较高。

3.有关学费问题。2018年10月份,该校向西咸新区物价局递交物价申请,物价局答复是现在正在让第三方做,因费用比较大,考虑新成立一个部门后再受理。经过多次沟通,目前西咸新区物价局回复是年后再去递交物价备案资料。即一直到2018年年底,该校都未能拿到物价批复。本学期即将结束,学校老师也为学生付出了辛勤的劳动,水、电、气等教学投入成本都已产生,尽管物价备案未批复,经学校会议商讨,暂时按照先行拟定的收费标准收取学生学费,待物价部门审批后进行多退少补。

4.伙食问题。由于先期学校食堂不具备供餐的条件,故委托“古都早餐”餐饮公司配送,的确存在花样单一、营养搭配不够合理现象。下学期学校食堂投入使用,我们会在保障营养均衡的基础上,做到品种多样化,也计划将每周食谱在学校公众号、家长群里公布,同时成立伙食委员会,欢迎广大学生家长到学校监督。

5.学生取暖问题。11月供暖之初,由于学校的暖气设施未能和市政热力管网联通,故本学期各教室、部室、办公室全部采用中央空调供暖,温度设定在26度,完全达到冬季室内采暖要求,确保每一名学生不受冻。

6.加强家校沟通。今后,学校将成立家长委员会,定期召开家长会,举行“家长开放日活动”,接受家长对学校工作的监督,真诚欢迎各位家长为学校的发展献言献策,促进学校更好的发展。学校领导与投诉人李女士就相关问题进行了沟通,李女士表示满意。学校定于1月22日召开家长会,向全体学生家长就有关问题进行解释,以取得家长的谅解、支持。

特此答复。

 

 

西咸新区秦汉新城教育卫体局

2019年1月17日

             


版权所有:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000         传真:029-33185100          邮编:712000           网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005   陕公网安备 61040402000188号