您的当前位置:
信件内容
信件标题     西咸新区与秦汉新城以及咸阳市交界地段的石化基地!
信件编码     GPPS180809062T
信件内容
    

长庆石化生产基地,距咸阳市主城区中心5公里,距西咸新区管委会5公里,地处西咸新区秦汉新城的西南端。周边有许多机关企事业单位,居住人口密集众多。
      这家大型炼油企业多年来在不断地扩建,巨型石油液化气、石油储存罐日益增多,秦汉新城内的长陵东西均如雨后春笋,日新月异。
      这家石化企业除清扫时更加过甚外,经常在夜间至次日凌晨大量排放臭气,方圆几公里都须紧闭门窗,清扫期间加之风向因素,咸阳市西郊、北郊都可闻到异味。每天晚上11点到凌晨1一点。噪音扰民,无法入睡。
        记得前几年兰州一化工厂曾发生爆炸事故,相距35公里之遥的市中心都有震感,一些窗户的玻璃都被震碎。而长庆石化炼油厂之规模只有过之而无不及,且坐落于咸阳主城区和西咸新区秦汉新城,这颗不定时的巨型炸弹(参考一下青岛码头爆炸)实在难以不令人堪忧!
   除上述外,年产多少万吨的几个甲醇厂等所产生的各种污染,也使得周边市民深受其害,苦不堪言。
     这里我想引用一句官方和媒体的一句名言:“经济发展绝不能以牺牲环境为代价!”“宁可不发展,也不能再污染!”
     我们真切的希望这些旦旦誓言不再是空谈,也希望GDP的增长及高额的利税和政绩的追求,不要再以牺牲环境和广大人民群众的生命健康权为代价,
    “亡羊补牢,犹未为晚”,尽快落实国家相关环境保护的各项法规,把那些与西咸新区和城市生态环境极不协调的高危高污染产业及早迁往边远地区,让人民群众喝上干净达标的水,呼吸上清洁的空气,让西咸新区、咸阳市的广大干部职工和民众在一片蓝天下放心和谐的生产生活!


来信时间     2018-08-09
回复部门     环境保护局
回复时间     2018-08-14
回复内容
    

您好!

    朝阳四路以西属于咸阳市管理,朝阳四路以东属于秦汉新城管理。长庆石化咸阳石油助剂厂在朝阳四路以西,归咸阳市管理。请向咸阳市有关部门反映。

    

满意度评价
1、回复星级评价
2、短信验证码: *

版权所有:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000         传真:029-33185100          邮编:712000           网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005   陕公网安备 61040402000188号