您的当前位置:
信件内容
信件标题     化工厂拆迁
信件编码     GPPS180729742T
信件内容
    

请问管委会对长庆石化助剂厂和长陵路甲醇厂有拆迁计划,对这种重污染企业是怎么管理的?

来信时间     2018-07-29
回复部门     环境保护局
回复时间     2018-08-07
回复内容
    

王先生您好!现对您的投诉和提问回复如下:

长庆石化助剂厂归咸阳市管理。长陵路甲醇厂单位名称为陕西咸阳化学工业有限公司,位于西咸新区秦汉新城渭城办朝阳四路北段,该公司在建设初期就严格按照环保“三同时”的要求进行了设计施工,但因化工企业24小时连续生产的特点,居民区离厂界只有一墙之隔,厂界虽然达标,还是会引起个别居民投诉。针对此问题公司领导高度重视,近年来先后投资700多万元,聘请专业的噪声治理厂家,对重点噪声污染源进行治理。先后完成产生高频噪声的空压机厂房、锅炉房及硫回收罗茨风机等噪声源的治理,在厂界南围墙增加一面长265米、高5米的隔音墙,取得了明显的降噪效果,均在原噪声级频段基础上降低了20—25 dB(A)。

2017年3月委托咸阳市环境保护局进行了验收监测,每月还委托有资质的第三方对公司各污染物排放情况进行监测,均未发现超标现象。

此事已由我单位分管领导审批,确保内容真实有效。

 承办机构负责人职务:执法大队长        :魏培娟

具体承办人职务               :岳小寿 

                    西咸新秦汉新城环境保护局

2018年 8月7


满意度评价
1、回复星级评价
2、短信验证码: *

版权所有:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000         传真:029-33185100          邮编:712000           网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005   陕公网安备 61040402000188号