您的当前位置:
信件内容
信件标题     关于 散乱污企业未来发展方向的问题
信件编码     GPPS180727S6S0
信件内容
    

尊敬的领导:

      您好,我们是大学毕业以后自己创业在秦汉新城做家具柜体的加工,用的是免漆板,对免漆板进行切割,封边,打包,卫生每天下班都会打扫干净,近期杨书记督查治理雾霾期间很多小微企业关停整改或者搬离的情况屡屡发生,我们也积极配合政府和书记的指示进行整改和搬离,期间有一些困惑和不解不知道我们这些小微企业应该如何发展,故提出以下问题:

      1.我们小微企业启动资金并不是很多,环评的要求我们很多都达不到标准,如果真要按照政府的要求做环评,那成本比我们开一个厂都要大,更何况我去咨询环评的时候得到的结果是环评不给办理,这种情况是否陷入了死循环无法突破?

      2.小微企业入驻产业园各种手续和费用后期的成本对我们来说是一个遥不可及的一件事情,是否有专门针对小微企业的园区,让我们入驻?

      3.我们也想过能否政府立项给我们批一块地进行长期稳定发展,但是实际情况没有达到立项要求,不符合规划,也是不了了之,这方面是否有别的办法实现?

      4.政府定性以后要求的搬离,能否给指一个方向?我们厂几个人都是大学生,就是响应国家号召自己创业,现在按照国家的政策走,可是没有政策可以让我们走,相当于无路可走。

      5.我看到的别的信箱有的最后也没解决,但是我还是想抱着试一试的态度,看能否有任何机会让我们可以长期稳定的把这份事业干下去,承担我们的责任,为社会创造价值,实现自己毕业时的理想。那么最后一个问题:这个信箱是否能够帮助我们走出目前的困境,还是会给我们自己招来麻烦?

      长期来看我还是相信政府能够给我们成千上万的小微企业一个满意的答卷,希望我的信件能够引起有关部门的注意,制定出应对方案,解决我们棘手的问题,让我们走出困境。

                                                                                                        谢谢!

来信时间     2018-07-27
回复部门     发展改革局
回复时间     2018-08-02
回复内容
    

感谢您的来信。经过近十年的发展,秦汉新城主导产业已较为明晰,主要发展文化旅游、大健康、汽车、光伏、装配式建筑等产业。近年,管委会为加快推进主导产业发展,出台了一系列扶持政策,并鼓励广大创业孵化机构及创客围绕新城主导产业创新创业。贵单位所属行业为木材加工,暂未列入新城主导产业。

同时,由于木材加工属工业范畴,工业企业应在满足新城产业、城市、土地等相关规划和环保要求的基础上,合法合规从事生产经营活动。

建议贵单位及时扩大调研范围,寻找符合产业定位的工业园区,在完善相关手续的基础上入区生产,解决后顾之忧。

再次感谢您对秦汉新城管委会工作的支持与建议。

满意度评价
1、回复星级评价
2、短信验证码: *

版权所有:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000         传真:029-33185100          邮编:712000           网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005   陕公网安备 61040402000188号