您的当前位置:
信件内容
信件标题     村干部选举有黑幕
信件编码     GPPS180717IT8M
信件内容
    

我于7月7日在本网站对秦汉新城窑店街道办三义村的村干部选举进行投诉,信件编码GPPS180707LK40,之后管委会将我的投诉转给了窑店街道办,我对于街道办的回复十分不满。所以进行再次投诉。 

三义村小组长陈国,屡次发生重大交通事故,今年年初更是发生了单方交通事故,导致自己女儿死亡,我之前投诉说陈国是因为酒驾导致的交通事故,街道办给我的问答是,陈国没有酒驾,但是发生事故确有其事,当我询问事故结果时,街道办却说不知道,他们没权利查事故结果,既然没有查这起事故,那你又如何知道他有没有酒驾?有没有违法?既然他是否违法都不确定,那又如何确定他符合小组长的要求?他又有什么资格当小组长?他又是如何当选的? 

交通肇事罪是指违反道路交通管理法规,发生重大交通事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失,依法被追究刑事责任的犯罪行为。那根据法律对交通肇事罪的定义,陈国是否犯了交通肇事罪?到底街道办有没有重视这件事情,有没有尝试调查?是不愿意调查还是调查被拒?还是上下穿一条裤子?

 对于小组长的选举,既然村长的选举都是以村民个人为单位选举的,那为什么村小组长的选举却是以户为单位?街道办的回答是小组长的选举方式由村上决定,街道办无权干涉,可能是村上嫌人太多太麻烦。村小组的人难道比整个村的人都多?选村长也没说人太多太麻烦,村上定的选举方式,难道街道办不用参考审核,合不合理也不管?也管不着?以户为单位参加选举,那置公民的个人选举权于何地?作为一个公民最基本的权利被侵犯,我该怎么办?

 前段时间,小组长选举在即,陈国带着东西,挨家挨户敲门拉选票,摆明了是行贿拉选票,这是还明面上的,近几年村上面临拆迁占地分钱,谁知道他背地里有没有许诺过别人什么。自习主席上台后,严查贪污腐化,行贿受贿,陈国却明目张胆的在村里大肆行贿,这样无视法律法规,难道也没有人管?到处行贿的人哪有资格当小组长?!

 对于村代表的选举,原本选出来的代表中有两个人因个人原因不愿意当代表,于是将代表的位置让给了A和B,我将这个情况投诉后,街道办的回答是,已经取消了AB的代表资格。但是我发现村小组的事务依然有AB的参与,所以到底取消没取消,很让我疑惑。

 上次我在本网站投诉后,街道办的人打电话给我,让我不要向管委会投诉,难道我连这些基本的权利都要被限制了?我连言论自由权都没有了?就算是地主剥削阶级也不是这样的吧? 对于以上问题,还希望秦汉新城管委会能给我一个满意的答复。

来信时间     2018-07-17
回复部门     窑店街道办事处
回复时间     2018-07-27
回复内容
    

信访事项处理意见书

王先生:

2018年7月19日向西咸新区秦汉新城官方网站留言,对于信访件编码GPPS180707LK40的再投诉:我办领导非常重视,及时将您反映问题进行分类并交由办、村两级分别进行了核查。现将核查结果告知如下:

1、陈国交通事故渭城区人民法院判决陈国犯交通肇事罪,免于刑事处罚。

2、走访五组群众未发现陈国贿选问题。

3、三义村委会参照西咸新区村民委员会换届选举办法和村民自治法,结合本村实际制定小组长选举办法,未违反有关规定。

4、选出的代表未发现有辞职和不愿意干。

 

 咸阳市渭城区窑店街道办事处

2018年7月26日


满意度评价
1、回复星级评价
2、短信验证码: *

版权所有:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000         传真:029-33185100          邮编:712000           网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005   陕公网安备 61040402000188号