您的当前位置:
信件内容
信件标题     期望民生问题能得到解决
信件编码     GPPS1805061R8B
信件内容
    

4月3日后分我发了有关“秦汉新城恒大童世界拆迁区域的安置社区秦风佳苑建议配套建设养老设施”的咨询事宜至今都没得到有效回复,人民网留言板、西部网民生热线、西安市委王书记信箱、西咸新区岳书记康主任信箱、秦汉杨主任信箱等政府网站数次刷屏都以失望告终,最终给的回复都是已转交秦汉规划建设局?我打电话到秦汉规划建设局又是各种不知情或推脱的回答。政府的这种效率和推脱、不作为是我不曾想到的。难道要切实为辖区内的百姓办点实事就这么难吗?为人民服个务就这么难吗?无关政绩的民生问题的解决就没有工作动力了吗?也理解了为何管委会每次都要事后才补救有关秦汉新城风波的舆论风波(从前年所谓的破坏文物遗址到数天前的限高标志), 我反应的是目前恒大童世界拆迁区域被拆迁村民(以及秦汉其他即将拆迁区域百姓)的心声,出发点是为了秦汉新城尽快有个健康养老、宜居新城的样子,如果安置社区在前期规划时就配套规划设计养老设施或老年公寓,到后期同步建设,就能避免以后新城出现的养老难的民生问题的补救(单独批地集中建养老院是不符合目前养老国情的解决办法),在社区内解决本社区(及辐射周边)老年人的养老问题,更符合国家的社区养老、居家养老相结合的国情新政。各个社区,居家养老、社区养老的形成为秦汉新城将来养老小镇产业的发展奠定基础,实现秦汉新城的大健康养老产业的长远规划。中国民政微信、人民网对此相当关注。

回复部门     党委组织部
回复时间     2018-05-07
回复内容
    

您好,您反映拆迁村民养老服务短缺,并对秦汉新城秦风佳苑安置小区养老院配套建设提出相关建议。我委高度注重,立即安排专人进行调查了解。现就有关情况答复如下:

秦风佳苑安置小区计划2018年8月开工建设,目前该项目设计方案及总平图已经规划局审批,正在进行项目用地征迁工作。秦风佳苑安置小区规划总占地面积约300亩,入住人口约12000人。根据《城市居住区规划设计规范》及《西咸新区城市规划管理技术规定》,规划人口大于等于5000人的居住小区,需配建不小于1200平米的老年日间照料中心或老年服务中心,提供居家养老服务。秦风佳苑已按照规范配建相应养老设施。

较大的养老院及养老公寓等属于居住片区级、城市级社会福利设施,该设施已在秦汉新城分区规划中均有布点且独立占地。依据《秦汉新城分区规划(2016-2035)》,在塬北片区已规划三处大型的市县级养老服务设施用地,服务于新城区域居民。

满意度评价
1、回复星级评价
2、短信验证码: *

版权所有:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000 33185301   传真:029-33185100     邮编:712000    网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005  陕公网安备 61019602000052号