您的当前位置:
信件内容
信件标题     期望咨询能得到回复
信件编码     GPPS180420D7WE
信件内容
    

前天我发了有关新城商业配套的咨询事宜至今都没得到回复,每天电脑数次刷屏都以失望告终,是我没发送成功吗?政府的这种效率是我发文时不曾想到的,也理解了为何管委会每次都要事后才补救有关秦汉新城风波的舆论风波(从前年所谓的破坏文物遗址到数天前的限高标志) 我反应的是目前星河湾部分业主的心声,出发点都是为了秦汉新城尽快有个宜居的样子,如果商业配套(主要是大型超市)的问题短期内解决不了,大部分从西安市北郊,曲江,高新来的业主是不会舍弃生活便利的市区而搬过来的,这种空城的局面是秦汉新城决策和管理都所愿意看到的吗? 已联系著名公众号“贞观”,对我所关注的角度很感兴趣

回复部门     规划建设局
回复时间     2018-04-23
回复内容
    

您好!感谢您的来信,感谢您对秦汉新城的关注!

关于您提出的星河湾居住区周边的商业设施配套问题,现做以下回复:

1、大型独立占地的商业设施用地,已在秦汉新城城市规划中按照相关规范确定位置及规模。目前,秦汉新城正处于开发建设阶段,各类公共服务设施正在随着城市建设不断完善。已建成的大型的商业设施配套有王府井赛特奥莱·机场店,位于秦汉新城周陵片区,是集国际名品折扣店、时尚百货、影院、特色餐饮、儿童游乐场、跨境电商超市等设施在内的一站式购物综合体,已于2016年12月31日开业。正在建设的有:大秦文明园位于渭北片区兰池大道以北区域,其中秦文明广场地上综合体、中轴景观带及地下商业等正在建设,主要业态有酒店、艺术街区、零售、超市、咖啡、餐饮、体验中心、儿童游乐等,目前正在招商中,计划2018年年底开园;万科立体城市,位于秦汉新城渭北片区核心区,以TOD模式打造包括商务办公、商业配套、中央公园、商业步行街等为一体的秦汉新城核心商务区,于今年开工建设。

2、对于超市、银行、果蔬市场等小型商业场所,主要服务于周边居民,这类设施在居住、商业等配套建筑中承载。星河湾居住区总占地面积约900亩,规模较大,商业设施将在后期住宅地块开发中集中配建,以满足星河湾整个居住片区的整体功能配套要求。我局会督促星河湾尽快建设商业配套,并在后期规划审批中严格把关,保证星河湾配建足够的商业设施。

秦汉新城目前入驻人口较少,多数现状人口集中在村镇。随着未来城市发展,人口增加,为居民配套的超市、银行、果蔬市场等基础设施会随着市场需求相继产生,满足各类生活需求。

满意度评价
1、回复星级评价
2、短信验证码: *

版权所有:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000         传真:029-33185100          邮编:712000           网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005   陕公网安备 61040402000188号