您的当前位置:
信件内容
信件标题     城环境很好,但是居住生活很不便利,了解不到当前任何商业配套的规划
信件编码     GPPS180418F54X
信件内容
    

我是位于秦汉新城星河湾的一位业主,2015年偶然间来到秦汉新城,为其开阔优美的居住环境,便利的机场高铁交通,未来的发展空间以及开发商的建造品质所吸引,当时就把房买了,也推荐了很多居住在曲江和高新的朋友们在此购房,我们都很看好秦汉的发展,也非常关注新城的发展和一点一滴的变化。 2016年底开发商如期交房,到如今偶尔过来小住,虽然经历了经常性无计划性的临时停电,停气,断网,没有供暖带来的各种不便,但我还是比较能理解,是因为新城初建,基础建设比较多,各项配套设施还比较薄弱。 我比较感到困惑的,也是生活最不方便就是至今为止了解不到周边的任何商业规划,这是最欠缺最影响生活的,附近的窑店市场蔬菜品种非常欠缺,最近的大超市就得去咸阳,星河湾这么大一个高档社区,现在五星级酒店正常营业,下半年幼儿园和小学也开学了,未来的不久还有万科,今年底星河湾就会交1000多套房,这种生活保障能让大部分从西安市搬过来的业主在这安家吗?难道管委会就不能提前规划商业配套?目前我是了解不到附近有什么可以满足居民日常生活的商业配套,去年停工那么久的中医养生小镇跟居民生活也没什么关系吧

回复部门     规划建设局
回复时间     2018-04-23
回复内容
    

您好!感谢您的来信,感谢您对秦汉新城的关注!

关于您提出的星河湾居住区周边的商业设施配套问题,现做以下回复:

1、大型独立占地的商业设施用地,已在秦汉新城城市规划中按照相关规范确定位置及规模。目前,秦汉新城正处于开发建设阶段,各类公共服务设施正在随着城市建设不断完善。已建成的大型的商业设施配套有王府井赛特奥莱·机场店,位于秦汉新城周陵片区,是集国际名品折扣店、时尚百货、影院、特色餐饮、儿童游乐场、跨境电商超市等设施在内的一站式购物综合体,已于2016年12月31日开业。正在建设的有:大秦文明园位于渭北片区兰池大道以北区域,其中秦文明广场地上综合体、中轴景观带及地下商业等正在建设,主要业态有酒店、艺术街区、零售、超市、咖啡、餐饮、体验中心、儿童游乐等,目前正在招商中,计划2018年年底开园;万科立体城市,位于秦汉新城渭北片区核心区,以TOD模式打造包括商务办公、商业配套、中央公园、商业步行街等为一体的秦汉新城核心商务区,于今年开工建设。

2、对于超市、银行、果蔬市场等小型商业场所,主要服务于周边居民,这类设施在居住、商业等配套建筑中承载。星河湾居住区总占地面积约900亩,规模较大,商业设施将在后期住宅地块开发中集中配建,以满足星河湾整个居住片区的整体功能配套要求。我局会督促星河湾尽快建设商业配套,并在后期规划审批中严格把关,保证星河湾配建足够的商业设施。

秦汉新城目前入驻人口较少,多数现状人口集中在村镇。随着未来城市发展,人口增加,为居民配套的超市、银行、果蔬市场等基础设施会随着市场需求相继产生,满足各类生活需求。

满意度评价
1、回复星级评价
2、短信验证码: *

版权所有:陕西省西咸新区秦汉新城管理委员会         地址:陕西省咸阳市兰池大道中段

电话:029-33185000 33185301   传真:029-33185100     邮编:712000    网站地图

陕ICP备11011892号   网站标识码:6190000005  陕公网安备 61019602000052号